Réveil en forme à 7h30. la chambre est très agréable, vue
sur la pinède, 2e étage, grande, meublée de bois clair. Petit déj'
tranquille, cafetière dans la chambre, thé aussi. On décolle à 9h pour cette
journée d'exploration de la merveille.
J'avais prévu de commencer par les 2 points de vue à l'est
qu'on n'avait pas fait hier, puis de revenir au village le midi et de faire la
partie ouest l'après midi. En fait, des travaux dans le parc ont démarré un peu
partout, et la route de Cameron à l'est est passablement encombrée. On tombe
dans un bouchon (en pleine forêt, aucune indication), on poireaute presque 10
minutes à l'arrêt, et finalement, devant la file de voitures à perte de vue, je
décide de faire demi-tour. On dépose (enfin, JE dépose) une réclamation au
Visitor's Center sur cet inadmissible manque d'organisation et d'information,
et on démarre par Yavapai Point.
On prend la navette et on emprunte un des
sentiers qui descend au fond du canyon, South Kaibab Trail. Il est 9h40, le
chemin est en lacets serrés, descente brutale.
Le soleil tape. Il ne fait
cependant pas trop chaud (on est à 2400m d'altitude sur la rive sud du canyon).
On descend le long de la falaise jusqu'à un premier "arrêt" (Ooh-Aah
Point ?, impossible à déterminer car aucune indication), on se repose un peu,
on profite de la vue sublime et on entame la remontée.
Dur ! On atteint le
plateau à 11h40, on a donc marché 2h, et le soleil est devenu très chaud. La
température n'est pourtant pas très élevée, on ne dépasse pas les 83°F.
Le midi, on achète un "pique-nique" amélioré au
supermarché du parc, et on décide de rentrer le manger tranquillement et au
frais à l'hôtel. Repos jusqu'à 14h45. Puis, on repart faire la partie ouest, en
navette obligée. J'ai oublié ! On a aussi vu Yaki Point ce matin, avec une
splendide baie vitrée panoramique.
En navette, on part sur la route de Hermit's Rest. Premier
arrêt : Maricopa Point.
On décide de suivre le Rim trail, le sentier qui longe
la falaise, jusqu'à Mohave Point. Puis bus pour rejoindre The Abyss. Puis,
re-bus jusqu'à Pima Point, et on poursuit le Rim trail à pied jusqu'au bout. Au
total, près de 3h de marche. On observe de nombreux condors, planant
majestueusement dans le ciel, parfois tout près de nous. Il n'y a pas beaucoup
de monde dès qu'on s'éloigne des arrêts de bus, peu de gens empruntent les
sentiers.
Le calme est olympien. Les points de vue, indescriptibles. Le Grand
Canyon est véritablement d'une ampleur inhumaine. Nous sommes bluffés, sous le
charme. Le soleil est quand même fort, et malgré une température pas excessive
et le bronzage déjà intense, je prends encore des coups de soleil sur les
épaules.
On assiste à notre 2e coucher de soleil depuis
les terrasses du studio de photo historique "Lookout", au village.
Pas aussi intense que celui d'hier, mais joli quand même !
L'hôtel El Povar, historique |
on n'est pas les seuls sur le coup... |
coucher de soleil |
derniers feux... |
Fatigués, nous rentrons nous doucher à
l'hôtel et finalement, nous renonçons à reprendre la voiture pour repartir
manger, et nous retournons à notre infecte cafét. On s'en est mieux sortis
cette fois-ci, pizza pour Yann et salade auto-composée pour moi. Retour à la
chambre à 21h30, lecture et dodo tôt !
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire